Direkt zum Inhalt

Mängelmelder Ilmenau

Mitarbeiter Bauhof Ilmenau

Mängelmelder Ilmenau

Um über Mängel und Schäden in der Stadt Ilmenau schnell und umfassend informiert zu sein und diese, wenn möglich, kurzfristig beheben zu können, bittet die Stadtverwaltung alle Bürgerinnen und Bürger um Mithilfe.

Fällt Ihnen etwas auf, von dem Sie denken: das müsste mal repariert oder gereinigt werden? Dann tragen Sie es in die digitale Karte ein.

Bitte bedenken Sie, dass Maßnahmen, die größere Bauarbeiten oder Planungen erfordern, nicht über den Mängelmelder abgebildet werden können.

Bitte teilen Sie uns pro Meldung nur einen Mangel mit. So können Sie mithelfen, die Abarbeitung zu beschleunigen.

Mängel melden

Bitte beschreiben Sie Ihr Anliegen. 

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.
  • Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
Kategorie
Anhänge
Nur eine Datei möglich.
4 MB Limit.
Erlaubte Dateitypen: png gif jpg jpeg.
Definiert eine alternative Textbeschreibung des Bildes.

Meldungen

Gehweg unmöglich

Gespeichert von Gast am Mi., 30.08.2023 - 07:07 1 Kommentar
In Prüfung
Straßen und Gehwege
Wümbacher Straße 36, 98693 Ilmenau

Aktuell ist es kaum noch möglich den Bürgersteig in der Wümbacher Straße auf Höhe der Baustelle zu benutzen.

Zigarettenkippen im ganzen Schloßpark

Gespeichert von Mausfee am Di., 29.08.2023 - 22:28 0 Kommentare
In Bearbeitung
Grünflächen und Spielplätze
Schloßallee, 98694 Ilmenau

Die Filter herkömmlicher Zigaretten sind eines der größten Umweltprobleme bei weg geworfenem Müll, noch größer als Plastik, weil sie so giftig sind.

Herumliegende Bauzäune

Gespeichert von Gast am Di., 29.08.2023 - 11:19 0 Kommentare
Erledigt
Stadtreinigung und Winterdienst
An der Krebswiese, 98693 Ilmenau

Vor einer Weile hatte ich schon einmal die herumliegenden Bauzäune und fehlendes Gewehpflaster moniert.

Kies/Schlamm

Gespeichert von Gast am Di., 29.08.2023 - 08:10 0 Kommentare
In Bearbeitung
Müll und Verschmutzung
Arndtstraße 52, 98693 Ilmenau

Bei jedem Regen wird mehr Schlamm/Kies hingespült. Das laufen wird für uns ältere Menschen immer beschwerlicher

Defekte Straßenlaterne

Gespeichert von Gast am Mo., 28.08.2023 - 15:12 0 Kommentare
In Prüfung
Beleuchtung
Dr.-G.-Barthels-Straße 23, 98694 Ilmenau

In unregelmäßigen Abständen geht diese Straßenlaterne an und aus. Teilweise auch in hoher Frequenz und dadurch sehr störend.

Straße überschwemmt

Gespeichert von Gast am Mo., 28.08.2023 - 07:08 1 Kommentar
Erledigt
Straßen und Gehwege
K 44, 98693 Ilmenau

IStraße mit Geröll überschwemmt

Zebrastreifen

Gespeichert von Gast am Sa., 26.08.2023 - 17:39 0 Kommentare
In Prüfung
Verkehrsangelegenheiten
August-Bebel-Straße 37, 98694 Ilmenau

Wir haben einige Schulanfänger im Ort und viele ältere Bürger.

Bank kaputt

Gespeichert von Gast am Sa., 26.08.2023 - 15:02 1 Kommentar
Erledigt
Wanderwege und Skiloipen
Alte Langewiesener Straße, 98693 Ilmenau

Bank kaputt Bank kaputt

Straßenbeleuchtung defekt

Gespeichert von Gast am Fr., 25.08.2023 - 10:41 0 Kommentare
Erledigt
Beleuchtung
Am Wolfsberg 7, 98693 Ilmenau

Sehr geehrte Damen und Herren,
in Bücheloh, Am Wolfsberg 7 - 8 sind 2 Stück Lampen der Straßenbeleuchtung ausgefallen.

Straßenlaterne leuchtet extrem hell ins Fenster

Gespeichert von Gast am Do., 24.08.2023 - 20:28 1 Kommentar
Erledigt
Beleuchtung
Leihde 3, 98694 Ilmenau

Die Straßenlaterne leuchtet extrem hell in mehrere Fenster, vorallem aber das Schlafzimmer. Das ist extrem störend, vorallem mit einem Kleinkind.

Gehweg zum Spielplatz zugewuchert

Gespeichert von Gast am Do., 24.08.2023 - 15:15 0 Kommentare
Erledigt
Verkehrsangelegenheiten
Neustädter Straße 12, 98693 Ilmenau

Gehweg komplett mit Dornengewächsen zugewuchert. Kinder müssen auf dem Weg zum Spielplatz die Straße nutzen!

Cookies UI