Direkt zum Inhalt

Mängelmelder Ilmenau

Mitarbeiter Bauhof Ilmenau

Mängelmelder Ilmenau

Um über Mängel und Schäden in der Stadt Ilmenau schnell und umfassend informiert zu sein und diese, wenn möglich, kurzfristig beheben zu können, bittet die Stadtverwaltung alle Bürgerinnen und Bürger um Mithilfe.

Fällt Ihnen etwas auf, von dem Sie denken: das müsste mal repariert oder gereinigt werden? Dann tragen Sie es in die digitale Karte ein.

Bitte bedenken Sie, dass Maßnahmen, die größere Bauarbeiten oder Planungen erfordern, nicht über den Mängelmelder abgebildet werden können.

Bitte teilen Sie uns pro Meldung nur einen Mangel mit. So können Sie mithelfen, die Abarbeitung zu beschleunigen.

Mängel melden

Bitte beschreiben Sie Ihr Anliegen. 

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.
  • Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
Kategorie
Anhänge
Nur eine Datei möglich.
4 MB Limit.
Erlaubte Dateitypen: png gif jpg jpeg.
Definiert eine alternative Textbeschreibung des Bildes.

Meldungen

LKW parkt regelmäßig am Sportplatz

Gespeichert von Gast am 2 Kommentare
Erledigt
Verkehrsangelegenheiten
Friedrich-Eck-Straße, 98693 Ilmenau

Am Sportplatz parken regelmäßig LKWs - meist von Freitag Abend bis Montag früh. Aktuell steht ein LKW auf dem Grünstreifen seit Weihnachten.

Beleuchtung

Gespeichert von Gast am 0 Kommentare
Erledigt
Beleuchtung
Joliot-Curie-Straße 7c, 98693 Ilmenau

Trotz Reperatur brennt diese Lampe immer noch nicht

Fußgängerampel schaltet nicht

Gespeichert von Gast am 1 Kommentar
In Bearbeitung
Verkehrsangelegenheiten
Hauptstraße 47, 98693 Ilmenau

Die Fußgängerampel im Bereich der Kirche in Langewiesen schaltet für Fußgänger auch nach Minuten-langer Wartezeit nicht mehr auf Grün (getestet von der Kirchenseite).

Abfluss Entwässerung verstopft

Gespeichert von Gast am 0 Kommentare
Erledigt
Straßen und Gehwege
Bertolt-Brecht-Straße 13, 98693 Ilmenau

Der Abfluss der Entwässerung ist verstopft und ein großer See hat sich gebildet

Ausfall der kompletten Beleuchtung

Gespeichert von Gast am 0 Kommentare
In Bearbeitung
Beleuchtung
Steete 16a, 98693 Ilmenau

Ausfall der kompletten Beleuchtung seit bereits eine ganzen Woche im Bereich Zur Steete und Steete in Langewiesen.

Verschmutzung

Gespeichert von Gast am 0 Kommentare
Erledigt
Müll und Verschmutzung
In den Folgen, 98693 Ilmenau

Auf der Kleinsportanlage in Langewiesen wurden Papier und Pappe verbrannt. Die jetzt überall herum fliegt.

Völliger Ausfall der Beleuchtung

Gespeichert von Gast am 0 Kommentare
Erledigt
Beleuchtung
Am Stollen 14, 98693 Ilmenau

Der gesamte Parkplatz vor dem Block ist unbeleuchtet, betrifft ebenso die Straßenbeleuchtung sowie die Fußwege. Man findet sein Auto nurnoch per Taschenlampe.

Straßenlampe defekt

Gespeichert von Gast am 0 Kommentare
Erledigt
Beleuchtung
Am Tonteich 1a, 98693 Ilmenau

Lampe direkt an der Kreuzung Ziokowskistraße, Otto-Hahnstraße und Am Tonteich vor den Einfamilienhäusern 1a und 1b

Umgestürzte Bäume

Gespeichert von Gast am 0 Kommentare
In Bearbeitung
Wanderwege und Skiloipen
98693 Ilmenau

Umgestürzte Bäume versperren den Wanderweg

Wanderhütte in Gefahr

Gespeichert von Gast am 0 Kommentare
In Prüfung
Wanderwege und Skiloipen
K 44, 98693 Ilmenau

Ein einzeln stehender Baum droht auf die Wanderhütte zu stürzen.

Cookies UI