Direkt zum Inhalt

Mängelmelder Ilmenau

Mitarbeiter Bauhof Ilmenau

Mängelmelder Ilmenau

Um über Mängel und Schäden in der Stadt Ilmenau schnell und umfassend informiert zu sein und diese, wenn möglich, kurzfristig beheben zu können, bittet die Stadtverwaltung alle Bürgerinnen und Bürger um Mithilfe.

Fällt Ihnen etwas auf, von dem Sie denken: das müsste mal repariert oder gereinigt werden? Dann tragen Sie es in die digitale Karte ein.

Bitte bedenken Sie, dass Maßnahmen, die größere Bauarbeiten oder Planungen erfordern, nicht über den Mängelmelder abgebildet werden können.

Bitte teilen Sie uns pro Meldung nur einen Mangel mit. So können Sie mithelfen, die Abarbeitung zu beschleunigen.

Mängel melden

Bitte beschreiben Sie Ihr Anliegen. 

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.
  • Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
Kategorie
Anhänge
Nur eine Datei möglich.
4 MB Limit.
Erlaubte Dateitypen: png gif jpg jpeg.
Definiert eine alternative Textbeschreibung des Bildes.

Meldungen

Laterne Am Wümbach 81

Gespeichert von Gast am 0 Kommentare
Erledigt
Beleuchtung
Am Wümbach 81, 98693 Ilmenau

Ist nicht erledigt und sie brennt leider immer noch nicht

Scherben im Gras

Gespeichert von Gast am 0 Kommentare
Erledigt
Müll und Verschmutzung
Rudolf-Breitscheid-Straße, 98693 Ilmenau

Am Heisedenkmal direkt neben dem Eingang vom Weg links liegen einige Glasscherben im Gras. Aktuell stellen sie noch kein prblem da spätestens mit dem speilbetrib auf dem Spielplatz schon.

Schlaglöcher bei ausgebesserten Stellen

Gespeichert von Gast am 0 Kommentare
In Prüfung
Straßen und Gehwege
Dr.-G.-Barthels-Straße 16, 98694 Ilmenau

Bei den vor nicht allzu langer Zeit mit Beton ausgebesserten Spurrinnen zeigen sich Ausbrüche einzelner Betonelemente.

Massive Schlaglöcher

Gespeichert von Gast am 1 Kommentar
In Prüfung
Straßen und Gehwege
Dr.-G.-Barthels-Straße 2, 98694 Ilmenau

Bei Start der unbefestigten Straße bei den Garagen der Dr.-G.-Barthels-Straße sind seit den kurzfristigen Maßnahmen zum Schutz vor den massiven Regenmengen massive Schlaglöcher aufzufinden.

Bitte Wegweiser an der Gabelung installieren

Gespeichert von Gast am 0 Kommentare
In Prüfung
Wanderwege und Skiloipen
Kaynweg, 98693 Ilmenau

Bitte Wegweiser an dieser Gabelung (drei Richtungen) installieren, um der Gefahr sich zu verlaufen zu umgehen.
Vor ca. 5 Jahren gab es einen Wegweiser an dieser Stelle.

Fußgängerampel Knopf überprüfen

Gespeichert von Gast am 1 Kommentar
In Bearbeitung
Verkehrsangelegenheiten
Ziolkowskistraße 14, 98693 Ilmenau

an der Fußgängerampel vor der Grundschule funktioniert der Drückknopf auf der Schulseite nicht immer. Wir bitten um Überprüfung.

Eimer der Hundetoilette fehlt

Gespeichert von Gast am 0 Kommentare
In Bearbeitung
Müll und Verschmutzung
Porzelstraße 1, 98694 Ilmenau

Etwa seit Anfang 2024 fehlt an der Hundetoilette der Sammelbehälter.

Radwegeinengung

Gespeichert von Gast am 1 Kommentar
Erledigt
Fahrrad und Radwege
Langewiesener Straße, 98693 Ilmenau

Rad- und Fussweg am Ilmtalweg Höhe Baustelle -Altersresidenz-durch Baugerüst eingeengt- für Rollator-, Kinderwagen-, Fahrradnutzer und Fußgänger teilweise gefährlich.

Müll neben Mülltonnen

Gespeichert von Gast am 0 Kommentare
Erledigt
Müll und Verschmutzung
Bergrat-Voigt-Straße 1, 98693 Ilmenau

Neben den Mülltonnen liegen immer wieder Schrott, Sperrmüll und Haushaltsabfälle.

Vermüllung auf Müllsammelplatz und Umgebung

Gespeichert von Gast am 0 Kommentare
Erledigt
Müll und Verschmutzung
Hans-Weihrach-Straße, 98693 Ilmenau

Auf dem Müllsammelplatz steht Müll neben den Tonnen und rundherum liegt Müll verteilt. Das ist schon seit längerem ein unhaltbarer Zustand.

Cookies UI