Direkt zum Inhalt

Mängelmelder Ilmenau

Mitarbeiter Bauhof Ilmenau

Mängelmelder Ilmenau

Um über Mängel und Schäden in der Stadt Ilmenau schnell und umfassend informiert zu sein und diese, wenn möglich, kurzfristig beheben zu können, bittet die Stadtverwaltung alle Bürgerinnen und Bürger um Mithilfe.

Fällt Ihnen etwas auf, von dem Sie denken: das müsste mal repariert oder gereinigt werden? Dann tragen Sie es in die digitale Karte ein.

Bitte bedenken Sie, dass Maßnahmen, die größere Bauarbeiten oder Planungen erfordern, nicht über den Mängelmelder abgebildet werden können.

Bitte teilen Sie uns pro Meldung nur einen Mangel mit. So können Sie mithelfen, die Abarbeitung zu beschleunigen.

Mängel melden

Bitte beschreiben Sie Ihr Anliegen. 

Klartext

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • Website- und E-Mail-Adressen werden automatisch in Links umgewandelt.
  • Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
Kategorie
Anhänge
Nur eine Datei möglich.
4 MB Limit.
Erlaubte Dateitypen: png gif jpg jpeg.
Definiert eine alternative Textbeschreibung des Bildes.

Meldungen

Abgefahrenes Verkehrsspiegel

Gespeichert von Gast am 0 Kommentare
Erledigt
Verkehrsangelegenheiten
Neustädter Straße 3, 98693 Ilmenau

Vor längerer Zeit ist der Verkehrsspiegel von einem größeren Fahrzeug beim fahren mitgenommen worden.

Sendemast mit Dieselaggregat zur Stromerzeugung

Gespeichert von Gast am 3 Kommentare
Erledigt
Sonstiges
Arthur-Keyn-Ring, 98693 Ilmenau

Der seit einiger Zeit errichtete und in Betrieb befindliche Sendemast erzeugt wegen des zugehörigen Dieselaggregates einen permanenten gleichmäßigen Ton im 365/24/7-Betrieb.

Zugang mir Rollator schlecht zu begehen

Gespeichert von Gast am 0 Kommentare
Erledigt
Sonstiges
Asternweg, 98693 Ilmenau

Am hinteren/oberen Zugang vom Parkplatz zum Friedhof ist der kurze Weg ausgewaschen und dadurch sehr holprig. Teilweise liegen größere Steine frei.

Wegweiser abgeschnitten

Gespeichert von Gast am 0 Kommentare
In Bearbeitung
Wanderwege und Skiloipen
Am Trockenbach 24, 98694 Ilmenau

Wegweiser *über den Dorfe*
fehlt
Vielleicht ist er gerade in der Überarbeitung

Gehweg beschädigt

Gespeichert von obj am 1 Kommentar
In Prüfung
Straßen und Gehwege
August-Bebel-Straße 18, 98694 Ilmenau

Nach dem Verlegen von Glasfaser wurde der Gehweg nicht mehr korrekt gepflastert (Einsanden und Rütteln eingespart). Dadurch stehen die Steine zu weit heraus und wackeln.

Umgestürzter Baum blockiert Wanderweg

Gespeichert von Gast am 0 Kommentare
Erledigt
Wanderwege und Skiloipen
Höllkopfweg, 98693 Ilmenau

Der Wanderweg am Kleinen Hermannstein wird schon seit geraumer Zeit von einem kleineren umgestürzten Baum blockiert.

Bauruine

Gespeichert von Gast am 0 Kommentare
Erledigt
Straßen und Gehwege
Papiermühlenweg 3, 98694 Ilmenau

Das alte Ärztehaus am Hüttenplatz ist im Privatbesitz. Der Eigentümer kümmert sich nicht um das runtergekommene Objekt. Es ist ein Schandfleck im Zentrum von Stüba.

Spielstraße an dieser Stelle nutzlos

Gespeichert von Gast am 0 Kommentare
Erledigt
Verkehrsangelegenheiten
Talstraße, 98694 Ilmenau

Im Bereich des Kurparks wurde eine Spielstraße eingerichtet. Diese ist an dieser Stelle völlig nutzlos.

Straßen Beleuchtung defekt

Gespeichert von Gast am 2 Kommentare
In Prüfung
Beleuchtung
Am Schloßberg 1, 98694 Ilmenau

Vor unserem Haus steht eine Straßenlampe ohne Funktion. Da diese Ecke ziemlich dunkel ist, würden wir uns über eine Beleuchtung freuen.

Straßenlampe ohne Funktion

Gespeichert von Gast am 0 Kommentare
In Prüfung
Beleuchtung
Auerhahnstraße 43, 98694 Ilmenau

Direkt vor meinen Haus steht eine Straßenlampe. Leider ohne Funktion. Da in unmittelbarer Nähe keine weitere Straßenlampe steht, ist es ziemlich dunkel bei uns.

Altreifen

Gespeichert von Gast am 0 Kommentare
Erledigt
Müll und Verschmutzung
Kniebergstraße 1, 98693 Ilmenau

Nach den Containern rechts am Feldrand, etwas hinter dem Gebüsch.

Schild abgebrochen

Gespeichert von Gast am 1 Kommentar
Erledigt
Vandalismus

In der Waldstraße gegenüber der Schefflestr. ist ein Schild für die Positionen der Wasserabsperrschieber abgebrochen.
Noch liegt es dort und man braucht nur einen neuen Mast.

Cookies UI